№1 в России
по ассортименту продукции
Произведено
89 млн АКБ
Сертификат
ISO 9001:2015

«Офицеры России» в Курске

Курский аккумуляторный завод > «Офицеры России» в Курске

С 19 по 21 октября в Курске проходила масштабная военно-патриотическая акция «Десант Героев». Акция проводилась общероссийской организацией «Офицеры России» при поддержке группы компаний «КАЗ» и содействии Губернатора и правительства Курской области.

В рамках акции состоялось посещение Курского аккумуляторного завода, прошла рабочая встреча с Губернатором Курской области Романом Старовойтом, встречи с руководством и личным составом силовых структур региона. Кроме этого, «Офицеры России» провели уроки мужества в гимназиях №№ 25, 44 и школе № 48, и встретились со студентами Курского государственного и Юго-Западного государственного университетов.

В состав делегации «Офицеры России» вошли:
— Липовой Сергей Анатольевич – Герой Российской Федерации, генерал-майор запаса,
— Горовой Владимир Ильич – Герой Советского Союза, полковник в отставке,
— Головашкин Александр Николаевич – Герой Российской Федерации, полковник полиции в отставке,
— Шевченко Павел Анатольевич – Герой Российской Федерации, майор милиции в отставке.

Первым в программе было посещение аккумуляторного завода.

Курский аккумуляторный завод является уникальным предприятием. По сути, это несколько производств, объединенных под одной крышей. Предприятие одновременно выпускает стартерные (автомобильные) аккумуляторные батареи, промышленные кислотные и щелочные аккумуляторы и батареи. При этом самостоятельно производит 80% комплектующих. На мощностях завода производятся аккумуляторные батареи для гособоронзаказа, для РЖД, крупнейших российских ТЭЦ и многих других предприятий. Неудивительно, что такое производство вызвало у гостей Курска большой интерес, тем более, некоторые из них хорошо знакомы с курскими аккумуляторами.

Мероприятие на заводе посетил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области – Михаил Аксёнов.

Для гостей завода была проведена экскурсия по цехам предприятия. После экскурсии, гости встретились с работниками завода. Михаил Аксёнов рассказал о значимости предприятия для экономики Курской области. Представители «Офицеров России» наградили 10 сотрудников завода почетными грамотами.

После посещения завода, состоялась рабочая встреча «Офицеров России» и председателей совета директоров ГК «КАЗ» с Губернатором Курской области Романом Старовойтом. Со стороны администрации Курской области на встрече присутствовали: федеральный инспектор по Курской области — Денис Барченков, первый заместитель губернатора — Алексей Смирнов, заместитель губернатора — Сергей Стародубцев, председатель комитета региональной безопасности — Михаил Горбунов, председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства — Михаил Аксёнов и председатель комитета молодежной политики — Владимир Гребёнкин. От группы компаний «КАЗ» на встрече присутствовали члены совета директоров – Андрей Каменок, Александр Францевич Ягерь и Сергей Морозов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы безопасности граждан, реализацию частичной мобилизации и работу промышленных предприятий в регионе. На встрече так же были подняты вопросы импортозамещения и экономической безопасности. Андрей Каменок рассказал о планах по увеличению мощностей предприятия, в частности — щелочного производства, обеспечивающего сейчас поставки батарей для нужд Российских железных дорог, о темпах выполнения гособоронзаказа.

По окончании встречи Роман Старовойт вручил организации «Офицеры России» и ГК «КАЗ» дипломы с благодарностью от Курской области. Так же руководству организации «Офицеры России» было передано оборудование для дополнительного оснащения подразделений ВДВ действующих в зоне проведения специальной военной операции: квадрокоптеры и тепловизоры, приобретенные в качестве спонсорской помощи Курским аккумуляторным заводом.

В свою очередь, участники делегации передали представителям администрации почетные грамоты организации.

Далее участники акции «Десант Героев» провели встречи со студентами курских вузов. Герой России Сергей Липовой и Герой Советского Союза Владимир Горовой посетили Курский государственный университет, а Герой России Александр Головашкин выступил перед студентами Юго-Западного государственного университета. Оба мероприятия состоялись при поддержке Министерства науки и высшего образования России и ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Во время встречи обсуждались такие вопросы, как: выбор жизненного пути во время учебы и после окончания вуза, расстановка жизненных ориентиров, вопросы патриотизма и героизма, и многие другие.

Второй день программы был не менее насыщенным, чем первый.

Представители «Офицеров России» провели ряд встреч с коллективами силовых структур Курской области, в частности управления МВД,  управления Росгвардии и следственного управления СКР России.

В гимназиях №44 и №25, и школе №48 имени Р.М. Каменева были проведены уроки мужества. Перед учениками и юнармейцами выступили  Владимир Горовой и Сергей Липовой.

В гимназии № 25 для Владимира Горового была проведена экскурсия по уникальному музею «Боевой славы 10-181-й Сталинградской дивизии». В экспозиции музея отражен боевой путь 181-ой стрелковой дивизии, войска которой участвовали в одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны — Курской битве.

Одним из пунктов программы была встреча «Офицеров России» с мобилизованными жителями Курска и области. В военкомате Центрального и Сеймского районов Курска Сергей Липовой и Владимир Горовой напутствовали курян, которые, после соответствующей подготовки, приступят к выполнению боевых задач в рамках специальной военной операции.

Так же участники  акции «Десант Героев» встретились с воспитанниками Беловского детского психоневрологического дома-интерната. Детскому дому был передан большой современный телевизор и более 100 кг сладостей.

В финальный день визита офицеры посетили мемориал «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», чтобы возложить цветы к Вечному огню. После гости  посетили  Коренную пустынь и в Историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта» в Золотухинском районе.

«Офицеры России» — общероссийская общественная организация, одной из ключевых задач которой является консолидация ветеранов всех служб, вне зависимости от ведомственной принадлежности, объединение их потенциала с действующими офицерами и гражданами в целях системного решения задач, важных для государства и общества в сфере повышения уровня безопасности граждан и обороноспособности страны. Организация уже более 15 лет ведёт многостороннюю работу, в том числе оказывает  помощь семьям военнослужащих и сотрудников силовых структур, занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи.