№1 в России
по ассортименту продукции
Произведено
80 млн АКБ
Сертификат
ISO 9001:2015

Курские аккумуляторы установлены на крупнейших ТЭЦ

КАЗ > Курские аккумуляторы установлены на крупнейших ТЭЦ

В рамках проекта модернизации энергоблоков теплоэлектроцентралей «Мосэнерго», на крупнейших ТЭЦ были установлены курские аккумуляторы.

В первом полугодии 2022 года ГК «КАЗ» осуществила поставки стационарных свинцово-кислотных аккумуляторов серии БП на следующие объекты, входящие в структуру «Мосэнерго»:

ТЭЦ-21 —   считается одной из крупнейших тепловых станций Европы и обеспечивает теплом примерно пятую часть населения Москвы, то есть около 3 млн человек. Станция имеет электрическую мощность 1765 МВт, тепловую — 4918 Гкал/ч. В год ТЭЦ-21 вырабатывает 9,1 млрд кВт•ч электроэнергии.

ТЭЦ-22 —  одна из крупнейших теплоэлектроцентралей в мире и единственная ТЭЦ Московской энергосистемы, работающая как на природном газе, так и на твердом топливе. Электрическая мощность станции — 1310 МВт, тепловая — 3606 Гкал/ч.

ТЭЦ-25 — одна из крупнейших ТЭЦ в составе «Мосэнерго» и одна из самых мощных теплоэлектроцентралей в России. Электростанция обеспечивает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия, жилые дома и объекты социальной сферы запада и юго-запада Москвы. Станция имеет электрическую мощность 1370 МВт, тепловую — 4088 Гкал/ч.

Основной целью инвестиционного проекта ПАО «Мосэнерго», запущенного в 2021 году, является повышение надёжности эксплуатации электротехнического оборудования станции в рабочих и аварийных режимах.

Помимо ТЭЦ, курские аккумуляторы были поставлены на Приморскую ГРЭС –самую мощную тепловую электростанцию на Дальнем Востоке России и вторую по мощности после Бурейской ГЭС. Установленная мощность электростанции — 1467 МВт, тепловая мощность — 237 Гкал/час. На этом объекте идет планомерная замена старых аккумуляторных батарей.

Так же аккумуляторы были отгружены в адрес «Амурского газохимического комплекса» — крупнейшего предприятия Амурской области.

БП – свинцово-кислотные аккумуляторы, применяются для комплектования стационарных батарей, используемых в качестве источников постоянного тока на объектах энергетики, связи, телекоммуникаций, химических и металлургических предприятий.

Аккумуляторы данной серии обладают очень низким внутренним сопротивлением, что обеспечивает стабильное напряжение при больших токах в режимах короткого разряда.

Аккумуляторы серии БП являются полным аналогом зарубежных GroE.