№1 в России
по ассортименту продукции
Произведено
80 млн АКБ
Сертификат
ISO 9001:2015

Мы внедрили новейшую технологию формировки батарей

КАЗ > Мы внедрили новейшую технологию формировки батарей
Новейшая технология формовки батарей

В феврале текущего года на курском аккумуляторном заводе был введен в эксплуатацию новый участок формирования тяжелых типов батарей с циркуляцией электролита.

В настоящий момент данная технология является самой современной и позволяет существенно повысить качество формирования батарей за счет поддержания требуемых температур во всех внутренних частях аккумуляторной батареи. При этом цикл заряда сокращается в 2 раза.

В отличие от обычных линий, где батареи находятся в ваннах охлаждения, в новом комплексе ванны отсутствуют, а батареи размещаются внутри комплекса, и заряжаются высокими токами. При этом электролит непрерывно циркулирует внутри батарей, охлаждаясь в специальных камерах.

Главная проблема традиционных ванн формирования — большая продолжительность цикла и риск сильного нагревания батарей. Новая линия позволяет сократить цикл формировки вдвое и полностью исключить нагрев.

Новое технологическое оборудование позволяет в автоматическом режиме получать электролит с необходимой концентрацией серной кислоты, заливать его в батареи, а также осуществлять его циркуляцию, охлаждение и замену в конце заряда. Система вентиляции и тонкой очистки воздуха позволяет минимизировать выброс аэрозолей серной кислоты в окружающую среду (менее 0,5 мг/м3).

В результате запуска нового участка предприятие может дополнительно выпускать более 250 000 тяжелых типов батарей в год.